|
Citroen Xantia Turbo D 12 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| SX | 22 | 11 | 15 |
| Exclusive | 22 | 11 | 15 |
| Activa | 22 | 11 | 15 |
| VSX | 22 | 11 | 15 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Citroën Xantia Turbo D 12 SX
Der Citroen Xantia 2.1 Turbo D ist ein Diesel mit einer hervorragenden Federung. Der Fahrkomfort ist erstklassig, die Insassen werden von den Fahrunebenheiten der Straße kaum berührt. Mit seinem Hubraum von 2,1 L Dieselmotor und seinen 109 PS bietet er mehr Qualität als sein Vorgänger. Die Ausstattung SX ist die gleiche wie bei der 90 PS Variante des Citroen Xantia.
Der Fahrkomfort ist hervorragend und das Fahrzeug stellt sich auch bei größerer Transport-Zuladung auf das Gewicht automatisch ein. Auch hier bleiben die Insassen von den Unebenheiten der Fahrbahn unberührt. Der Federungskomfort ist harmonisch und exzellent. Gerade der Sitzkomfort wurde bei dieser Variante ausgebaut und glänzt mit einer absolut verlängerten Oberschenkelauflage um sich bei längeren Fahrten wohl zu fühlen. Einen Beifahrer-Airbag gibt es jedoch bei dieser Variante des Citroen Xantia nicht.
Mit seinen 109 PS und einer Höchstgeschwindigkeit von 190 km/h benötigt der Citroen Xantia Turbo D 12 SX eine Beschleunigung von 11,2 Sekunden von 0-100 km/h. Sein Verbrauch liegt bei 7,8 Liter Diesel im Durchschnitt. Der 4-Zylinder-Reihenmotor mit 2088 cbm Hubraum und seinem 5-Gang Schaltgetriebe steht er in einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | 703 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Xantia Limousine (01 98 09 01) - X2 |
| Modell Start: | ab 01/1998 |
| Modell Ende: | bis 12/2004 |
| Baureihen Start: | ab 01/1998 |
| Baureihen Ende: | bis 09/2001 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 362 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 20170 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| Hubraum: | 2088 ccm |
| Leistung (KW): | 80 |
| Leistung (PS): | 109 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4300 U/min |
| Drehmoment: | 250 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7 l/100km |
| Tankgröße: | 65 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| Länge: | 4524 mm |
| Breite: | 1755 mm |
| Höhe: | 1400 mm |
| Radstand: | 2740 mm |
| Kofferraumvolumen: | 437 l |
|
Gewichte Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| Leergewicht: | 1381 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1910 kg |
| maximale Zuladung: | 529 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 725 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 Exclusive - X2
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | 703 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Xantia Limousine (01 98 09 01) - X2 |
| Modell Start: | ab 01/1998 |
| Modell Ende: | bis 12/1998 |
| Baureihen Start: | ab 01/1998 |
| Baureihen Ende: | bis 09/2001 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 362 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 22778 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 Exclusive - X2
|
| Hubraum: | 2088 ccm |
| Leistung (KW): | 80 |
| Leistung (PS): | 109 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4300 U/min |
| Drehmoment: | 250 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7 l/100km |
| Tankgröße: | 65 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Xantia Turbo D 12 Exclusive - X2
|
| Länge: | 4524 mm |
| Breite: | 1755 mm |
| Höhe: | 1400 mm |
| Radstand: | 2740 mm |
| Kofferraumvolumen: | 437 l |
|
Gewichte Citroen Xantia Turbo D 12 Exclusive - X2
|
| Leergewicht: | 1381 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1910 kg |
| maximale Zuladung: | 529 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 725 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 Activa - X2
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | 275 |
| TSN2: | 629 |
| Baureihe: | Xantia Limousine (07 93 01 98) - X2 |
| Modell Start: | ab 11/1996 |
| Modell Ende: | bis 01/1998 |
| Baureihen Start: | ab 07/1993 |
| Baureihen Ende: | bis 01/1998 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 362 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 23709 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 Activa - X2
|
| Hubraum: | 2088 ccm |
| Leistung (KW): | 80 |
| Leistung (PS): | 109 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4300 U/min |
| Drehmoment: | 250 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7 l/100km |
| Tankgröße: | 65 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R15H / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Xantia Turbo D 12 Activa - X2
|
| Länge: | 4444 mm |
| Breite: | 1755 mm |
| Höhe: | 1387 mm |
| Radstand: | 2740 mm |
| Kofferraumvolumen: | 480 l |
|
Gewichte Citroen Xantia Turbo D 12 Activa - X2
|
| Leergewicht: | 1428 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2000 kg |
| maximale Zuladung: | 572 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 685 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | 275 |
| TSN2: | 629 |
| Baureihe: | Xantia Limousine (07 93 01 98) - X2 |
| Modell Start: | ab 08/1995 |
| Modell Ende: | bis 01/1998 |
| Baureihen Start: | ab 07/1993 |
| Baureihen Ende: | bis 01/1998 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 362 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 20347 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| Hubraum: | 2088 ccm |
| Leistung (KW): | 80 |
| Leistung (PS): | 109 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4300 U/min |
| Drehmoment: | 250 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7 l/100km |
| Tankgröße: | 65 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| Länge: | 4444 mm |
| Breite: | 1755 mm |
| Höhe: | 1387 mm |
| Radstand: | 2740 mm |
| Kofferraumvolumen: | 437 l |
|
Gewichte Citroen Xantia Turbo D 12 SX - X2
|
| Leergewicht: | 1381 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1910 kg |
| maximale Zuladung: | 529 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 725 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 VSX - X2
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | 275 |
| TSN2: | 629 |
| Baureihe: | Xantia Limousine (07 93 01 98) - X2 |
| Modell Start: | ab 06/1995 |
| Modell Ende: | bis 01/1998 |
| Baureihen Start: | ab 07/1993 |
| Baureihen Ende: | bis 01/1998 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 362 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 22671 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Xantia Turbo D 12 VSX - X2
|
| Hubraum: | 2088 ccm |
| Leistung (KW): | 80 |
| Leistung (PS): | 109 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4300 U/min |
| Drehmoment: | 250 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7 l/100km |
| Tankgröße: | 65 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R15H / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Xantia Turbo D 12 VSX - X2
|
| Länge: | 4444 mm |
| Breite: | 1755 mm |
| Höhe: | 1387 mm |
| Radstand: | 2740 mm |
| Kofferraumvolumen: | 480 l |
|
Gewichte Citroen Xantia Turbo D 12 VSX - X2
|
| Leergewicht: | 1385 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1980 kg |
| maximale Zuladung: | 595 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 685 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|