|
Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 19 | 17 | 16 |
| Ambiance | 19 | 17 | 16 |
| Essentiel | 19 | 17 | 16 |
| Celebration | 19 | 17 | 16 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Dacia Dokker ist ein regelrechtes Raumwunder aus Rumänien. Nicht nur der enorm günstige Preis ist überzeugen, auch in Sachen Ausstattung, Fahrverhalten und Design lässt der Dokker kaum Wünsche offen. Das Modell 1.6 MPI 85 basiert auf dem Dacia Logan und die praktische Schiebetüre ist besonders für Firmenfahrzeuge überaus interessant. Zwar müssen die Fenster in der Grundausstattung per Hand aufgekurbelt werden, doch wer es gemütlicher und luxuriöser haben möchte, der greift zu einer höheren Ausstattungsvariante. Im Innenbereich ist nahezu alles aus Kunststoff hergestellt, welches jedoch einen sehr hochwertigen und soliden Eindruck hinterlässt. Das praktische und große Ablagefach direkt auf dem Armaturenbrett wird ebenfalls als sehr angenehm empfunden. Was das Fahrverhalten betrifft, gibt es beim Dacia Dokker eigentlich nichts zu Meckern. Er liegt sehr gut auf der Straße und auch die Motorengeräusche halten sich bei höherer Geschwindigkeit in Grenzen. Wer ein geräumiges und günstiges Fahrzeug sucht, der ist mit dem Dacia Dokker sicherlich sehr gut beraten. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Dokker - SD |
| Modell Start: | ab 12/2012 |
| Modell Ende: | bis 09/14 |
| Baureihen Start: | ab 12/2012 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 8990 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 - SD
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 61 |
| Leistung (PS): | 83 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5000 U/min |
| Drehmoment: | 134 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 159 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Dacia Dokker 1.6 MPI 85 - SD
|
| Länge: | 4363 mm |
| Breite: | 1751 mm |
| Höhe: | 1814 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 800 l |
|
Gewichte Dacia Dokker 1.6 MPI 85 - SD
|
| Leergewicht: | 1165 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1768 kg |
| maximale Zuladung: | 603 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 580 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2968 kg |
|
Modell Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Ambiance - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Dokker - SD |
| Modell Start: | ab 12/2012 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 12/2012 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 10290 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Ambiance - SD
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 61 |
| Leistung (PS): | 83 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5000 U/min |
| Drehmoment: | 134 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 159 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Ambiance - SD
|
| Länge: | 4363 mm |
| Breite: | 1751 mm |
| Höhe: | 1814 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 800 l |
|
Gewichte Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Ambiance - SD
|
| Leergewicht: | 1165 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1768 kg |
| maximale Zuladung: | 603 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 580 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2968 kg |
|
Modell Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Essentiel - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Dokker - SD |
| Modell Start: | ab 09/2014 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 12/2012 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 8990 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Essentiel - SD
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 61 |
| Leistung (PS): | 83 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5000 U/min |
| Drehmoment: | 134 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 159 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Essentiel - SD
|
| Länge: | 4363 mm |
| Breite: | 1751 mm |
| Höhe: | 1814 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 800 l |
|
Gewichte Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Essentiel - SD
|
| Leergewicht: | 1165 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1768 kg |
| maximale Zuladung: | 603 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 580 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2968 kg |
|
Modell Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Celebration - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Dokker - SD |
| Modell Start: | ab 04/2015 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 12/2012 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 11790 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Celebration - SD
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 61 |
| Leistung (PS): | 83 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5000 U/min |
| Drehmoment: | 134 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 159 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Celebration - SD
|
| Länge: | 4363 mm |
| Breite: | 1751 mm |
| Höhe: | 1814 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 800 l |
|
Gewichte Dacia Dokker 1.6 MPI 85 Celebration - SD
|
| Leergewicht: | 1165 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1768 kg |
| maximale Zuladung: | 603 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 580 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2968 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|