|
Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Picknick | 20 | 16 | 18 |
| Ambiance | 20 | 16 | 18 |
| Essential | 20 | 16 | 18 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der Testbericht zum Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop
Preislich ist der Dacia Lodgy dCi 90 unschlagbar. Für weniger als 10000 Euro ist er zu haben. Dieses Auto bietet 5 Personen Platz und hat viel Stauraum zur Verfügung. Außergewöhnlichen Komfort darf der Käufer bei diesem Auto aber nicht erwarten. Auf elektrische Fensterheber, eine teilbar umklappbare Rückbank, höhenverstellbarer Fahrersitz und Lenkrad, Klimaanlage, elektrisch einstellbare Außenspiegel, Leseleuchten und Radio sind bei diesem Fahrzeugtyp nicht mal gegen Geld zu haben. Aber im Fond des Fahrzeugs finden sich Kindersitzhalterungen. Man hat hier also an die Familie gedacht. Unser Testfahrzeug war ein 90 PS Diesel. Ein Bordcomputer, eine Gepäckraumabdeckung, elektrische Fensterheber vorne und eine teilbare, umklappbare Rückbank gibt es beim Dacia Lodgy dCi 90 nur unter Aufpreis. Für die Klimaanlage und ein CD-Radio müßen Sie mit 950 Euro Zuzahlung rechnen. Dann liegen Sie immer noch bei etwa 11000 Euro. Sie haben dann immer noch ein preiswertes Fahrzeug, denn Sie besitzen einen Neuwagen. Vom Hersteller gibt es eine 3 Jahres-Garantie.
Der Dacia Lodgy dCi90 ist sparsam. Der an ein Fünfganggetriebe gekoppelte Diesel braucht nur 4,2 Liter Treibstoff auf 100 gefahrenen Kilometern. Es bietet sich viel Platz für die Passagiere. Die Möglichkeit für viel Stauraum ist bei diesem Auto gegeben..
Das Fahrwerk spricht nicht gerade für eine dynamische Fahrweise. Bis auf ein paar Stöße meistert das Auto die Unwirtlichkeiten einer Fahrstrecke gut. Fährt man zu schnell um´s Eck fängt der Fronttriebler an zu untersteuern und das Auto schiebt dann gern über die Vorderräder. Der Lodgy hat aber serienmäßiges ESP. Front und Seitenairbags können gegen Zuzahlung eingebaut werden.
Wer nicht zu hohe Anforderungen an ein Auto stellen möchte ist bei dem Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop gut bedient. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Picknick - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACF |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Lodgy - SD |
| Modell Start: | ab 07/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/16 |
| Baureihen Start: | ab 06/2012 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 158 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 13390 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Picknick - SD
|
| Hubraum: | 1461 ccm |
| Leistung (KW): | 66 |
| Leistung (PS): | 90 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 220 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 169 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Picknick - SD
|
| Länge: | 4498 mm |
| Breite: | 1751 mm |
| Höhe: | 1714 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 207 l |
|
Gewichte Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Picknick - SD
|
| Leergewicht: | 1280 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1900 kg |
| maximale Zuladung: | 620 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 640 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3100 kg |
|
Modell Daten zum Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Ambiance - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACF |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Lodgy - SD |
| Modell Start: | ab 04/2016 |
| Modell Ende: | bis 03/17 |
| Baureihen Start: | ab 06/2012 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 158 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 12890 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Ambiance - SD
|
| Hubraum: | 1461 ccm |
| Leistung (KW): | 66 |
| Leistung (PS): | 90 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 220 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 169 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Ambiance - SD
|
| Länge: | 4498 mm |
| Breite: | 1751 mm |
| Höhe: | 1714 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 207 l |
|
Gewichte Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Ambiance - SD
|
| Leergewicht: | 1280 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1900 kg |
| maximale Zuladung: | 620 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 640 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3100 kg |
|
Modell Daten zum Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Essential - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACF |
| TSN2: | |
| Baureihe: | Lodgy (ab 03 17) - SD |
| Modell Start: | ab 03/17 |
| Modell Ende: | bis 08/18 |
| Baureihen Start: | ab 03/17 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 158 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 12950 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Essential - SD
|
| Hubraum: | 1461 ccm |
| Leistung (KW): | 66 |
| Leistung (PS): | 90 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 220 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 169 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4,3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3,8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4,0 l/100km |
| Tankgröße: | 50,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Essential - SD
|
| Länge: | 4498 mm |
| Breite: | 1751 mm |
| Höhe: | 1714 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 207 l |
|
Gewichte Dacia Lodgy dCi 90 StartundStop Essential - SD
|
| Leergewicht: | 1280 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1900 kg |
| maximale Zuladung: | 620 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 640 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3100 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|