|
Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI 85 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 16 | 13 | 16 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der rumänische Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI sieht zwar einem Offroader zum Verwechseln ähnlich, doch diese Optik täuscht. Aufgrund der Fahrwerkserhöhung von 20 Millimetern samt robusten Kunststoffteilen, kann natürlich der eine oder andere Ausflug auf diverse Schotterpisten gemacht werden. Seine Heimat findet der Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI jedoch in der Stadt, wo das Auto eine durchaus gute Figur macht. Zur Grundausstattung gehören zudem auch sehr schicke 16-Zoll Alufelgen, die dem Dacia Sandero Stepway auch den nötigen eleganten Look verpassen. Mit einer Leistung von 87 PS, ist der Stepway 1.6 MPI das Top-Modell und der satte Vier-Zylinder erweist sich als überaus quirlig. Der Dacia Sandero Stepway ist ausschließlich mit Vorderradantrieb bei den Händlern erhältlich und mit einer Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 12,4 Sekunden, kann das Fahrzeug durchwegs auch mit anderen Fahrzeugen mithalten. Selbst auf Autobahnen macht der Stepway 1.6 MPI noch Spaß, denn die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 163 km/h. Optisch ist der Dacia Sandero Stepway also überaus ansprechend und auch im Innenraum gibt es nichts zu Beanstanden. Das Fahrverhalten ist sehr gut und natürlich ist das wohl größte Kaufargument der sehr geringe Preis. Der Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI ist günstig und macht zudem auch noch auf der Straße eine exzellente Figur. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI 85 - SD
|
| HSN: | 8212 |
| TSN: | ACE |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Sandero Stepway (09 09 01 13) - SD |
| Modell Start: | ab 11/2010 |
| Modell Ende: | bis 12/12 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 150 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 9990 Euro |
|
Technische Daten zum Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI 85 - SD
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 62 |
| Leistung (PS): | 84 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5250 U/min |
| Drehmoment: | 135 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 160 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI 85 - SD
|
| Länge: | 4024 mm |
| Breite: | 1753 mm |
| Höhe: | 1590 mm |
| Radstand: | 2588 mm |
| Kofferraumvolumen: | 320 l |
|
Gewichte Dacia Sandero Stepway 1.6 MPI 85 - SD
|
| Leergewicht: | 1137 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1561 kg |
| maximale Zuladung: | 424 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 565 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2350 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|