|
Jaguar F Type R Coupe Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Quickshift | 14 | 28 | 26 |
| AWD Quickshift | 14 | 28 | 26 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<h1>Jaguar F Type R Coupe Erfahrungsbericht</h1>
<p>
Der Jaguar F Type R Coupe verfügt über einen starken Motor in allen Drehzahlen. Der Wagen zieht gut durch. Daneben besticht er mit einem tollen, sportlichen Motorsound. Durch die erstklassige Lenkung und der direkten Rückmeldung macht das Fahren Freude. Er liegt dominant und souverän auf der Straße durch seine Breite und den großen Radstand. Das Design, sowie auch die Verarbeitung sind einfach top. Seit ich mit dem Wagen unterwegs bin, ernte ich auch oft Zuspruch von Aussenstehenden. Der Jaguar F Type R Coupe gefällt. Der Spritverbrauch liegt bei 10,5 bis 13 l pro 100 km. Der Kofferaum hingegen ist ein wenig zu klein und zerklüftet. Andererseits ist dieser Jaguar eben ein Sportwagen und keine Karre für zum Einkaufen fahren. Obwohl man kleinere Einkäufe natürlich auch locker im Kofferraum verstauen kann, aber eben keine großen Transporte - wofür der Wagen ja auch nicht gedacht ist. Zusammengefasst ist es ein Traumauto, den man unbedingt haben will. Vorsicht: Extreme Suchtgefahr!
</p> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| HSN: | 1590 |
| TSN: | ACH |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | F Type Coupe - X152 |
| Modell Start: | ab 04/2014 |
| Modell Ende: | bis 01/15 |
| Baureihen Start: | ab 04/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 420 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 106800 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| Hubraum: | 5000 ccm |
| Leistung (KW): | 405 |
| Leistung (PS): | 550 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 680 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 300 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 15.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.7 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| Länge: | 4470 mm |
| Breite: | 1884 mm |
| Höhe: | 1311 mm |
| Radstand: | 2622 mm |
| Kofferraumvolumen: | 408 l |
|
Gewichte Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| Leergewicht: | 1650 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2050 kg |
| maximale Zuladung: | 400 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Jaguar F Type R Coupe AWD Quickshift - X152
|
| HSN: | 1590 |
| TSN: | ADL |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | F Type Coupe - X152 |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 01/17 |
| Baureihen Start: | ab 04/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 448 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 113200 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar F Type R Coupe AWD Quickshift - X152
|
| Hubraum: | 5000 ccm |
| Leistung (KW): | 405 |
| Leistung (PS): | 550 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 680 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 300 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 11.3 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar F Type R Coupe AWD Quickshift - X152
|
| Länge: | 4470 mm |
| Breite: | 1884 mm |
| Höhe: | 1311 mm |
| Radstand: | 2622 mm |
| Kofferraumvolumen: | 408 l |
|
Gewichte Jaguar F Type R Coupe AWD Quickshift - X152
|
| Leergewicht: | 1730 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2150 kg |
| maximale Zuladung: | 420 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| HSN: | 1590 |
| TSN: | ACH |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | F Type Coupe - X152 |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 01/17 |
| Baureihen Start: | ab 04/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 420 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 107200 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| Hubraum: | 5000 ccm |
| Leistung (KW): | 405 |
| Leistung (PS): | 550 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 680 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 300 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 15.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.7 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| Länge: | 4470 mm |
| Breite: | 1884 mm |
| Höhe: | 1311 mm |
| Radstand: | 2622 mm |
| Kofferraumvolumen: | 408 l |
|
Gewichte Jaguar F Type R Coupe Quickshift - X152
|
| Leergewicht: | 1650 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2050 kg |
| maximale Zuladung: | 400 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|