|
Jaguar XJR Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Automatik | 19 | 28 | 23 |
| Automatik | 24 | 31 | 30 |
| Automatik | 12 | 24 | 23 |
| 100 Automatik | 12 | 24 | 23 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der englische Luxuswagenhersteller Jaguar hat mit dem neuen Jaguar XJR ein ganz neues Schätzchen im Programm. Von außen ist er besonders sportlich und der Kühlergrill erinnert an die Nase einer Raubkatze. Damit ist er mal was ganz anderes zur Klassenkonkurrenz von Audi oder Mercedes. Die Raubkatze in Autogestalt hat eine Leistung von 550 PS und läuft damit bei normalen Geschwindigkeiten sehr ruhig. Doch er kann auch anders denn von 0 auf 100 km/h schafft es dieses Fahrzeug innerhalb von ca. fünf Sekunden. Um schnell Strecke zu machen sprintet dieses Auto auch in Höhe von 280 km/h. Bei dem Getriebe handelt es sich um ein Achtgang Automatikgetriebe. Der Innenraum ist sehr gut aufgeräumt und die Materialien sind alle sehr hochwertig. Die Sitze sind auch sehr passend gewählt. Sie bieten besonderen Seitenhalt und sind auch auf langen Strecken besonders bequem. Was Jaguar noch einmal nacharbeiten müsste ist die dünne Grundausstattung. Sicherheitsassistenten sucht man hier vergebens und können nur gegen Aufpreis dazu gekauft werden. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Jaguar XJR Automatik - X350
|
| HSN: | 2051 |
| TSN: | AAE |
| TSN2: | 372 |
| Baureihe: | XJR (X350) (07 07 11 09) - X350 |
| Modell Start: | ab 07/2007 |
| Modell Ende: | bis 11/09 |
| Baureihen Start: | ab 07/2007 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2009 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 422 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 96950 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar XJR Automatik - X350
|
| Hubraum: | 4196 ccm |
| Leistung (KW): | 291 |
| Leistung (PS): | 395 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6100 U/min |
| Drehmoment: | 541 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 17.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.1 l/100km |
| Tankgröße: | 85 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar XJR Automatik - X350
|
| Länge: | 5091 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1462 mm |
| Radstand: | 3034 mm |
| Kofferraumvolumen: | 470 l |
|
Gewichte Jaguar XJR Automatik - X350
|
| Leergewicht: | 1728 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2263 kg |
| maximale Zuladung: | 535 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1900 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Jaguar XJR Automatik - X351
|
| HSN: | 1590 |
| TSN: | ACT |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | XJR (X351) (10 13 09 15) - X351 |
| Modell Start: | ab 10/2013 |
| Modell Ende: | bis 09/15 |
| Baureihen Start: | ab 10/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 09/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 450 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 141310 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar XJR Automatik - X351
|
| Hubraum: | 5000 ccm |
| Leistung (KW): | 405 |
| Leistung (PS): | 550 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 680 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 280 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 11.6 l/100km |
| Tankgröße: | 82 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R20Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar XJR Automatik - X351
|
| Länge: | 5127 mm |
| Breite: | 1894 mm |
| Höhe: | 1448 mm |
| Radstand: | 3032 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte Jaguar XJR Automatik - X351
|
| Leergewicht: | 1873 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2400 kg |
| maximale Zuladung: | 527 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Jaguar XJR Automatik - X350
|
| HSN: | 2051 |
| TSN: | 372 |
| TSN2: | AAE |
| Baureihe: | XJR (X350) (03 03 07 07) - X350 |
| Modell Start: | ab 01/2003 |
| Modell Ende: | bis 07/07 |
| Baureihen Start: | ab 01/2003 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2007 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 283 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 91000 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar XJR Automatik - X350
|
| Hubraum: | 4196 ccm |
| Leistung (KW): | 291 |
| Leistung (PS): | 395 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6100 U/min |
| Drehmoment: | 541 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 17.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.1 l/100km |
| Tankgröße: | 85 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/40R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar XJR Automatik - X350
|
| Länge: | 5090 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1448 mm |
| Radstand: | 3034 mm |
| Kofferraumvolumen: | 470 l |
|
Gewichte Jaguar XJR Automatik - X350
|
| Leergewicht: | 1728 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2263 kg |
| maximale Zuladung: | 535 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1900 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Jaguar XJR Automatik - X351
|
| HSN: | 1590 |
| TSN: | ACT |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | XJR (X351) - X351 |
| Modell Start: | ab 09/2015 |
| Modell Ende: | bis 07/17 |
| Baureihen Start: | ab 09/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 438 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 142400 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar XJR Automatik - X351
|
| Hubraum: | 5000 ccm |
| Leistung (KW): | 405 |
| Leistung (PS): | 550 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 680 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 280 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 11.1 l/100km |
| Tankgröße: | 82 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R20Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar XJR Automatik - X351
|
| Länge: | 5130 mm |
| Breite: | 1894 mm |
| Höhe: | 1448 mm |
| Radstand: | 3032 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte Jaguar XJR Automatik - X351
|
| Leergewicht: | 1875 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2400 kg |
| maximale Zuladung: | 525 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Jaguar XJR Automatik - X308
|
| HSN: | 2051 |
| TSN: | 351 |
| TSN2: | 354 |
| Baureihe: | XJR (X308) (09 97 07 03) - X308 |
| Modell Start: | ab 09/1997 |
| Modell Ende: | bis 07/03 |
| Baureihen Start: | ab 09/1997 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2003 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 270 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 78550 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar XJR Automatik - X308
|
| Hubraum: | 3996 ccm |
| Leistung (KW): | 267 |
| Leistung (PS): | 363 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6150 U/min |
| Drehmoment: | 505 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3600 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 18 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.6 l/100km |
| Tankgröße: | 81 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/40R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar XJR Automatik - X308
|
| Länge: | 5023 mm |
| Breite: | 1799 mm |
| Höhe: | 1345 mm |
| Radstand: | 2870 mm |
| Kofferraumvolumen: | 430 l |
|
Gewichte Jaguar XJR Automatik - X308
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2260 kg |
| maximale Zuladung: | 415 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1900 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Jaguar XJR 100 Automatik - X308
|
| HSN: | 2051 |
| TSN: | 351 |
| TSN2: | 354 |
| Baureihe: | XJR (X308) (09 97 07 03) - X308 |
| Modell Start: | ab 09/2001 |
| Modell Ende: | bis 06/02 |
| Baureihen Start: | ab 09/1997 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2003 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 270 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 90649 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar XJR 100 Automatik - X308
|
| Hubraum: | 3996 ccm |
| Leistung (KW): | 267 |
| Leistung (PS): | 363 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6150 U/min |
| Drehmoment: | 505 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3600 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 18 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.6 l/100km |
| Tankgröße: | 81 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/40R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar XJR 100 Automatik - X308
|
| Länge: | 5023 mm |
| Breite: | 1799 mm |
| Höhe: | 1345 mm |
| Radstand: | 2870 mm |
| Kofferraumvolumen: | 430 l |
|
Gewichte Jaguar XJR 100 Automatik - X308
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2260 kg |
| maximale Zuladung: | 415 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1900 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|