|
Jaguar XKR S Coupe Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Automatik | 13 | 28 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Das XKR S Coupe ist eines von Jaguars extremsten Autos. Der XKR S zeigt schon durch sein Exterieur, dass er nicht bloß ein luxuriöses Coupe ist, sondern vor allem für das schnelle Fahren gebaut worden ist, gerne auch auf der Rennstrecke. Neben dem tollen Design bietet das Jaguar XKR S Coupe dafür auch die richtigen inneren Werte. 551 PS treiben den aufgeladenen V8 in 4,4 Sekunden von 0 auf Tempo 100 und schaffen eine Höchstgeschwindigkeit von 300 Km/h.
Das Fahrgefühl im XKR S Coupe ist brillant. Der kraftvolle Motor sorgt für eine tolle Beschleunigung. Auch bei höheren Geschwindigkeiten besitzt der 5 Liter V8 immer genug Kraft um den Fahrer noch einmal richtig in den Sitz zu drücken. Untermalt wird die kraftvolle Beschleunigung vom kräftigen und klassischen V8 Sound, der das tolle Fahrgefühl perfekt macht. Egal wo man das XKR S Coupe fährt, Spaß hat man dabei immer.
Das Fahrwerk und der Hinterantrieb tun dabei ihr übriges. Die sportliche Abstimmung rüstet das Jaguar XKR S Coupe auch für die Rennstrecke. Ein Nachmittag auf abgesperrter Strecke bereitet im XKR S Coupe unglaublich viel Spaß. Dank des Hinterradantriebs ist der Jaguar auch zum Driften geeignet. Das XKR S Coupe bietet für jeden sportlichen Fahrer - egal ob auf der Straße oder auf der Rennstrecke - ein tolles Gesamtpaket. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Jaguar XKR S Coupe Automatik - X150
|
| HSN: | 2051 |
| TSN: | ABY |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | XKR (X150) Coupe (05 11 07 14) - X150 |
| Modell Start: | ab 05/2011 |
| Modell Ende: | bis 07/14 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 494 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 129900 Euro |
|
Technische Daten zum Jaguar XKR S Coupe Automatik - X150
|
| Hubraum: | 5000 ccm |
| Leistung (KW): | 405 |
| Leistung (PS): | 550 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 680 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 300 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 18.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.3 l/100km |
| Tankgröße: | 71 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/40ZR19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Jaguar XKR S Coupe Automatik - X150
|
| Länge: | 4804 mm |
| Breite: | 1892 mm |
| Höhe: | 1312 mm |
| Radstand: | 2752 mm |
| Kofferraumvolumen: | 330 l |
|
Gewichte Jaguar XKR S Coupe Automatik - X150
|
| Leergewicht: | 1753 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2145 kg |
| maximale Zuladung: | 392 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|