|
Lada 2112 1.6 8V LPG Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Li (Autogasbetrieb) | 17 | 12 | 12 |
| Li (Benzinbetrieb) | 17 | 12 | 12 |
| (Autogasbetrieb) | 17 | 12 | 12 |
| (Benzinbetrieb) | 17 | 12 | 12 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Vor geraumer Zeit hatte ich das Vergnügen, dass ich mit einem Lada 2112 1.6 8V LPG fahren durfte. Ich muss gestehen, dass ich zuerst etwas skeptisch war und ich eigentlich nur positiv überrascht werden konnte. Äußerlich präsentiert sich das Fahrzeug relativ schick und im Innenbereich sucht man Luxus vergeblich. Dennoch ist der Lada 2112 1.6 8V LPG mit seinen 81 PS sehr leistungsstark und selbst auf Autobahnen kommt man noch relativ zügig voran. Was das Thema Platzangebot betrifft gibt es beim Lada ebenfalls keinen Grund für negative Kritik. Der Kofferraum ist für eine Kompaktklasse sehr großzügig bemessen und Einkäufe finden sicherlich ihren Platz. Der Sitzkomfort im Lada 2112 ist überraschend gut und angenehm. Das Fahrzeug verfügt über einen Airbag und eine Servolenkung. Generell ist das Fahrverhalten (auch bei hoher Geschwindigkeit) sehr gut bei diesem Fahrzeug. Der Lada ist bei den Händlern in den verschiedensten Ausführungen erhältlich und angesichts des günstigen Preises, handelt es sich bei diesem Fahrzeug um ein sehr gutes Mittelklassefahrzeug. Selbst Familien mit viel Gepäck werden mit diesem Auto ihre Freude haben. Ich persönlich hatte bis zu diesem Zeitpunkt noch keinerlei Erfahrungen mit einem Fahrzeug dieses Herstellers und ich muss gestehen, dass ich generell sehr zufrieden war. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| HSN: | 9308 |
| TSN: | 389 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 112 (07 01 02 08) - VAZ 2112 |
| Modell Start: | ab 02/2005 |
| Modell Ende: | bis 05/06 |
| Baureihen Start: | ab 07/2001 |
| Baureihen Ende: | bis 02/2008 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 108 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 10390 Euro |
|
Technische Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| Hubraum: | 1596 ccm |
| Leistung (KW): | 60 |
| Leistung (PS): | 81 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 116 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 167 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.3 l/100km |
| Tankgröße: | 44 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/70R13T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| Länge: | 4170 mm |
| Breite: | 1680 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2492 mm |
| Kofferraumvolumen: | 400 l |
|
Gewichte Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| Leergewicht: | 0 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | n.b. kg |
| maximale Zuladung: | n.b. kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| HSN: | 9308 |
| TSN: | 389 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 112 (07 01 02 08) - VAZ 2112 |
| Modell Start: | ab 02/2005 |
| Modell Ende: | bis 05/06 |
| Baureihen Start: | ab 07/2001 |
| Baureihen Ende: | bis 02/2008 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 108 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 10390 Euro |
|
Technische Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| Hubraum: | 1596 ccm |
| Leistung (KW): | 60 |
| Leistung (PS): | 81 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 116 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 167 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.3 l/100km |
| Tankgröße: | 43 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/70R13T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| Länge: | 4170 mm |
| Breite: | 1680 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2492 mm |
| Kofferraumvolumen: | 400 l |
|
Gewichte Lada 2112 1.6 8V LPG Li (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| Leergewicht: | 0 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | n.b. kg |
| maximale Zuladung: | n.b. kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| HSN: | 1113 |
| TSN: | AAE |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 112 (07 01 02 08) - VAZ 2112 |
| Modell Start: | ab 05/2006 |
| Modell Ende: | bis 02/08 |
| Baureihen Start: | ab 07/2001 |
| Baureihen Ende: | bis 02/2008 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 108 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 11480 Euro |
|
Technische Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| Hubraum: | 1596 ccm |
| Leistung (KW): | 57 |
| Leistung (PS): | 78 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 120 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2700 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 167 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.8 l/100km |
| Tankgröße: | 40,8 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/70R13T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Lada 2112 1.6 8V LPG (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| Länge: | 4170 mm |
| Breite: | 1680 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2492 mm |
| Kofferraumvolumen: | 400 l |
|
Gewichte Lada 2112 1.6 8V LPG (Autogasbetrieb) - VAZ 2112
|
| Leergewicht: | 1168 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1495 kg |
| maximale Zuladung: | 327 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| HSN: | 1113 |
| TSN: | AAE |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 112 (07 01 02 08) - VAZ 2112 |
| Modell Start: | ab 05/2006 |
| Modell Ende: | bis 02/08 |
| Baureihen Start: | ab 07/2001 |
| Baureihen Ende: | bis 02/2008 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 108 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 11480 Euro |
|
Technische Daten zum Lada 2112 1.6 8V LPG (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| Hubraum: | 1596 ccm |
| Leistung (KW): | 60 |
| Leistung (PS): | 81 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 120 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2700 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 167 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.8 l/100km |
| Tankgröße: | 43 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/70R13T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Lada 2112 1.6 8V LPG (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| Länge: | 4170 mm |
| Breite: | 1680 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2492 mm |
| Kofferraumvolumen: | 400 l |
|
Gewichte Lada 2112 1.6 8V LPG (Benzinbetrieb) - VAZ 2112
|
| Leergewicht: | 1168 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1495 kg |
| maximale Zuladung: | 327 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|