|
Mitsubishi L200 2.4 DI D Club Cab Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basis 4WD | 1 | 0 | 0 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Testbericht zum Mitsubishi L200 2.4 DI-D CLUB CAB
Mitsubishi hat den L200 2.4DI-D CLUB CAB völlig überarbeitet. Diesem Auto wurde ein sportliches Outfit verpaßt. Variabilität und Stabilität sind geblieben. Der Vierzylinder-Diesel mit seiner Common-Rail-Technik liegt in der Abgasordnung bei der Stufe 4. Das Rußfiltersystem ist aber offen. Die Fahrleistung ist prima; aber der Verbrauch an Kraftstoff ist zu hoch. Bei einer Doppelkabinenausstattung besteht die Alternative zu einem 4-Stufen-Automatikgetriebe.
Dieses Auto ist als Gelände- und Pritschenwagen erhältlich. Der Wagen ist ordentlich verarbeitet, ist einfach zu bedienen und verfügt über eine hohe Nutzlast. Die Karosserie ist sehr übersichtlich gebaut, aber der Bremsweg ist lang. Der Wendekreis ist groß. Unser Testfahrzeug ist mit einem Zuggesamtgewicht von 5.5 Tonnen angegeben. Die große Bodenfreiheit ermöglicht den Einsatz in Gebieten, die keine befestigten Straßen vorweisen können. Es wird eine Durchrostungsgarantie von zwischen 6 bis 12 Jahren genannt. Die maximale Dachlast liegt bei 50 Kilogramm. Der Tankdeckel ist nicht in die zentrale Türentriegelung integriert.
Der Ein-/Ausstieg
Das Ein- und Aussteigen ist bei diesem Auto nach unserer Testfahrt, nicht angenehm. Der Fahrzeugboden ist sehr hoch gehalten und man muß die Beine weit anheben. Durch die niedrige Dachkontur wird man zum „Kopf einziehen" gezwungen. Für die Zentralverriegelung gibt es eine serienmäßige Fernbedienung.
Der Motor und der Antrieb
Der 2,4 DI-D hat einen Turbo und besitzt eine Ladeluftkühlung sowie eine moderne Commen-Rail-Einspritzung. Das Fahrzeug besitzt ein hohes Fahrzeuggewicht aber das Drehmoment fällt so hoch aus, daß man auch bei vermehrten Schaltvorgängen gut vorankommt. Bei der Testfahrt stellten wir eine leichte Vibration des Motors fest aber das „Nageln" des Dieselmotors ist verstärkt erkennbar. Die Gänge sind recht leicht zu schalten.
Durch einen Zusatzhebel kann man zwischen Allradantrieb oder Zweiradantrieb wählen. Eine Geländereduktion ist zusätzlich schaltbar.
Die Fahreigenschaften
Das Fahrzeug ist stark untersteuert. Am Lenkrad muß viel gekurbelt werden. Plötzliche Ausweichmanöver sind schwer umzusetzen.
Das Kurvenverhalten
ist positiv. Die Kurven können recht zügig durchfahren werden. Als wir das Gas innerhalb der Kurve wegnahmen zeigte sich der Mitsubishi mürrisch und hinterließ einen „tückischen" Eindruck.
Die Bremse
ist in seiner Funktion passabel. Der Mitsubishi kommt nach 46 Metern, bei einer Vollbremsung aus 100 km/h zum stehen.
Die Sicherheit
Der L 200 besitzt serienmäßig ein ESP. Bei geöffneten Türen warnt das Rücklicht. Das Auto besitzt Front und Seitenairbags sowie Gurtstraffer und Gurtkraftbegrenzer.
Der Kraftstoffverbrauch
liegt bei 8,7 Liter Diesel nach 100 gefahrenen Kilometern.
Abgaswerte
Der Rußpartikelfilter reduziert die Schadstoffe nur zu 30 %.
Die Leistung des Motors liegt bei 100 kW, das entspricht 136 Pferdestärken. Die Höchstgeschwindigkeit haben wir mit 167 km/h gemessen.
Fazit
Ein Fahrzeug, das nicht für Anfänger geeignet ist aber der L 200 ist sehr kompakt.
Der Hersteller nannte uns einen Verkaufspreis von ca. 26.000 Euro. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Mitsubishi L200 2.4 DI D Club Cab Basis 4WD - KJ0T
|
| HSN: | 7431 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | L200 - KJ0T |
| Modell Start: | ab 10/2015 |
| Modell Ende: | bis 08/19 |
| Baureihen Start: | ab 10/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 386 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 26290 Euro |
|
Technische Daten zum Mitsubishi L200 2.4 DI D Club Cab Basis 4WD - KJ0T
|
| Hubraum: | 2442 ccm |
| Leistung (KW): | 113 |
| Leistung (PS): | 154 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3500 U/min |
| Drehmoment: | 380 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 169 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.4 l/100km |
| Tankgröße: | 75 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/80R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Mitsubishi L200 2.4 DI D Club Cab Basis 4WD - KJ0T
|
| Länge: | 5195 mm |
| Breite: | 1785 mm |
| Höhe: | 1775 mm |
| Radstand: | 3000 mm |
| Kofferraumvolumen: | k.A. |
|
Gewichte Mitsubishi L200 2.4 DI D Club Cab Basis 4WD - KJ0T
|
| Leergewicht: | 1921 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2850 kg |
| maximale Zuladung: | 929 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 3000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|