|
Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 13 | 15 | 17 |
| Basismodell | 14 | 14 | 17 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex oder wie ich Ihn nenne: Die kleine Taschenrakete. Aber das meine ich keineswegs negativ. Opel hat in den kommenden Jahren deutlich zugelegt und kann sich gegenüber der Konkurrenz etwas auf seine neuen Autos einbilden. Den Umschwung den Opel durchgeführt hat kam definitiv zur richtigen Zeit und das sind die Früchte der großen Anstrengung. Der ADAM ist ein perfektes Stadtauto und mit seiner 1.0 Maschine ein wahres Verbrauchswunder. Trotzdem verfügt er über beachtliche 90PS und auf Grund seines geringen Gewichtes kommen diese auch sehr stark zum Tragen. Die im Vergleich zu anderen Maschinen zahlmäßig deutlich unterlegene Maschine kann durchaus mithalten. Man sollte dieses Auto in Punkt Leistung keineswegs unterschätzen. So freundlich und nett wie er aussieht ist er nämlich nicht. Wo wir auch gleich beim Punkt Design angekommen wären. Wie schon gesagt er ist eben eine kleine Taschenrakete. Ein kleiner 3-Türer der es Faustdick hinter den Ohren hat, um es mal mit den Worten der älteren Generation zu sagen. Auch in Sachen Ausstattung hat Opel nicht nur zugelegt sondern teilweise die Konkurrenz auch überholt. Sein moderner Innenraum und sein Komfort lassen manch andere Hersteller blass werden. Jedoch finde ich liegt der Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex im Preis doch etwas zu hoch. Mit einem Anschaffungspreis von rund 13.000 Euro erscheint mir der ADAM doch sehr optimistisch eingestuft. Ich finde auf Grund seines Gesamtpaketes ist er das nicht unbedingt Wert. Für einen Preis von 10.000 Euro hätte man hier durchaus von einem sehr guten Angebot sprechen können, so landet er in meiner Meinung nur im Durchschnitt. Eigentlich schade. Hat doch Opel sehr sehr viel in seine neuen Autos investiert. Aber mir erscheint das bei diesem Modell so als wolle man das jetzt auf die Kunden und Käufer abwälzen. Das erscheint mir dann doch etwas frech, von daher kann ich den ADAMs nicht so gut bewerten wie er es als Fahrzeug an sich vielleicht verdient hätte. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | BCU |
| TSN2: | BDW |
| Baureihe: | ADAM ROCKS - M-A |
| Modell Start: | ab 07/2014 |
| Modell Ende: | bis 06/17 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 50 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 18140 Euro |
|
Technische Daten zum Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| Hubraum: | 999 ccm |
| Leistung (KW): | 85 |
| Leistung (PS): | 115 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 170 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 196 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.8 l/100km |
| Tankgröße: | 35 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| Länge: | 3747 mm |
| Breite: | 1720 mm |
| Höhe: | 1493 mm |
| Radstand: | 2311 mm |
| Kofferraumvolumen: | 170 l |
|
Gewichte Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| Leergewicht: | 1156 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1510 kg |
| maximale Zuladung: | 354 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | BCT |
| TSN2: | BDU |
| Baureihe: | ADAM ROCKS - M-A |
| Modell Start: | ab 07/2014 |
| Modell Ende: | bis 06/17 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 30 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 17840 Euro |
|
Technische Daten zum Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| Hubraum: | 999 ccm |
| Leistung (KW): | 66 |
| Leistung (PS): | 90 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 170 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 180 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.3 l/100km |
| Tankgröße: | 35 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| Länge: | 3747 mm |
| Breite: | 1720 mm |
| Höhe: | 1493 mm |
| Radstand: | 2311 mm |
| Kofferraumvolumen: | 170 l |
|
Gewichte Opel ADAM ROCKS 1.0 DI Turbo ecoFlex StartundStop - M-A
|
| Leergewicht: | 1156 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1510 kg |
| maximale Zuladung: | 354 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|