|
Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Design Edition | 17 | 18 | 21 |
| Sport | 17 | 18 | 21 |
| Innovation | 17 | 18 | 21 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Leider ist mir im vergangen Jahr mein Auto kaputt gegangen. Es stand eine große Reparatur an. Da mein Auto aber bereits 20 Jahre alt war, habe ich mich gleich dazu entschlossen, mir einen Neuwagen zuzulegen. Eine Reparatur hätte sich wahrscheinlich ohnehin nicht mehr rentiert. Auch wenn die Marke Opel unter jungen Leuten eher unbeliebt ist, habe ich mich für ein Modell der Marke Opel entschieden. Gekauft habe ich mir dann letztendlich einen Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop.
Mit seinen 160 PS ist man mit dem Opel Astra recht zügig unterwegs. Das Auto beschleunigt sehr gut - allein darüber habe ich mich schon sehr gefreut. Ich gebe sehr gerne Gas - die 160 PS reichen auch locker dafür aus!! Worüber ich mich ebenfalls sehr gefreut habe war die Tatsache, dass er auf 100 Kilometern gerade mal zwischen 5 und 6 Liter Diesel schluckt. Insgesamt gesehen hat mich der Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop sehr überzeugt. Das Platzangebot im vorderen Bereich ist zudem sehr gut. Hinten haben die Beifahrer allerdings nicht so viel Platz - aber das kennt man ja von den meisten Autos.
Alles in allem bin ich mit meinem Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop sehr zufrieden. Den Opel Astra würde ich mir jederzeit wieder kaufen!!
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | AKP |
| TSN2: | ARR |
| Baureihe: | Astra J (12 09 06 12) - P-J |
| Modell Start: | ab 12/2010 |
| Modell Ende: | bis 07/11 |
| Baureihen Start: | ab 12/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 190 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 24765 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 118 |
| Leistung (PS): | 160 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 215 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.5 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| Länge: | 4419 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1510 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 370 l |
|
Gewichte Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| Leergewicht: | 1373 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1870 kg |
| maximale Zuladung: | 497 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | AKP |
| TSN2: | ARR |
| Baureihe: | Astra J (12 09 06 12) - P-J |
| Modell Start: | ab 12/2010 |
| Modell Ende: | bis 07/11 |
| Baureihen Start: | ab 12/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 190 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 26645 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 118 |
| Leistung (PS): | 160 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 215 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.5 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| Länge: | 4419 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1510 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 370 l |
|
Gewichte Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| Leergewicht: | 1373 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1870 kg |
| maximale Zuladung: | 497 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | AKP |
| TSN2: | ARR |
| Baureihe: | Astra J (12 09 06 12) - P-J |
| Modell Start: | ab 12/2010 |
| Modell Ende: | bis 07/11 |
| Baureihen Start: | ab 12/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 190 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 27355 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 118 |
| Leistung (PS): | 160 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 215 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.5 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| Länge: | 4419 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1510 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 370 l |
|
Gewichte Opel Astra 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| Leergewicht: | 1373 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1870 kg |
| maximale Zuladung: | 497 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|