|
Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Selection | 19 | 17 | 19 |
| Edition | 19 | 17 | 19 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<h1>Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Erfahrungen</h1>
<p>
Im Sommer 2015 habe ich mir einen neuen Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI gekauft. Das Preis Leistungsverhältnis war mit der Konkurrenz wie Seat, Skoda und Volkswagen verglichen absolut konkurrenzlos. Und das bei der Ausstattung und von den serienmäßigen Extras ebenso. Der Style und das Design sind einfach der Hammer, gefällt übertrieben. Zudem ist der Wagen sportlich und schnittig und trifft den Zeitgeist mit seinem Understatement. Die Verarbeitungsqualität ist ausgezeichnet. Zudem sind alle Funktionen und Pedale gut erreichbar. Ebenso ist die Konzeption wohl durchdacht, sowie die Materialien von guter Qualität. Vorweg fahre ich keinen Bleifuß, jedoch bin ich auch kein Langsamfahrer. Ich fahre meinen Astra zwischen 5,6 und 6 l auf der Autobahn. Überland und in der Stadt verbrauche ich so um die 0,5 bis 1 l im Maximum. Der Motor ist sehr durchsetzungsstark und läuft dabei sehr weich. Zusammengefasst: Ich möchte zur Zeit kein anderes Auto fahren, als dieses. Rundum ein guter Wagen beim Preis Leistungs Verhältnis, sowie auch beim Verbrauch.
</p> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Selection - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | ANJ |
| TSN2: | ASR |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (06 12 04 16) - P-J |
| Modell Start: | ab 06/2012 |
| Modell Ende: | bis 11/13 |
| Baureihen Start: | ab 06/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 129 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 21360 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Selection - P-J
|
| Hubraum: | 1248 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 190 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 174 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.3 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Selection - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Selection - P-J
|
| Leergewicht: | 1471 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2000 kg |
| maximale Zuladung: | 529 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 950 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Edition - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | ANJ |
| TSN2: | ASR |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (06 12 04 16) - P-J |
| Modell Start: | ab 06/2012 |
| Modell Ende: | bis 11/13 |
| Baureihen Start: | ab 06/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 129 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 22675 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Edition - P-J
|
| Hubraum: | 1248 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 190 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 174 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.3 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Edition - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI Edition - P-J
|
| Leergewicht: | 1471 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2000 kg |
| maximale Zuladung: | 529 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 950 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|