|
Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Active | 17 | 20 | 20 |
| Edition | 15 | 18 | 19 |
| Style | 15 | 18 | 19 |
| Exklusiv | 15 | 18 | 19 |
| Dynamic | 17 | 20 | 20 |
| Innovation | 17 | 20 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<strong>Die Drehzahlgeber beim Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop</strong>
Insgesamt vier Drehzahlgeber erfassen die Drehzahlen jedes einzelnen Rades und leiten diese Information zur Steuerelektronik weiter. Damit kann das Steuergerät seinerseits die Hydraulikeinheit ansteuern. Die Drehzahlgeber selbst bestehen aus einem Magnetkern und einer Spule und sind in geringem Abstand zu einer Zahnscheibe – dem Rotor – montiert. Der Rotor – sein Name sagt es schon – dreht sich mit dem Rad und lässt damit die zahnförmigen Erhebungen an seinem Umfang je nach Geschwindigkeit schneller oder langsamer am Geber vorbeilaufen. Jeder Zahn, der unter dem Geber vorbeiwandert, induziert im Geber einen kurzen Spannungsanstieg. Auf diese Weise wird im Gebe eine Wechselspannung erzeugt, die entsprechend der Raddrehzahl ihre Frequenz ändert. Das Signal wird vom Steuergerät als Drehzahlinformation verarbeitet.
Das Steuergerät des Antiblockiersystems hat seinen Platz rechts im Kofferraum. Es verarbeitet die Informationen von den Drehzahlgebern. Gleichzeitig steuert es die Hydraulikeinheit so an, dass die Räder im Grunde genommen nicht blockieren. Neben der komplizierten Signalaufarbeitung und dem nachfolgenden Logikteil enthält das Steuergerät noch eine Sicherheitsschaltung. Damit kann sich das Gerät selbst überprüfen, Fehler erkennen und die Betriebsspannung überwachen. Werden Fehler festgestellt, schaltet sich das ABS aus, und die Kontrolllampe im Kombi-Instrument leuchtet auf.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Active - B-K
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | BHN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Astra K Sports Tourer - B-K |
| Modell Start: | ab 08/2016 |
| Modell Ende: | bis 06/17 |
| Baureihen Start: | ab 03/2016 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 120 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 26460 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Active - B-K
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 147 |
| Leistung (PS): | 200 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4700 U/min |
| Drehmoment: | 300 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1700 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 235 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6 l/100km |
| Tankgröße: | 48 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Active - B-K
|
| Länge: | 4702 mm |
| Breite: | 1871 mm |
| Höhe: | 1499 mm |
| Radstand: | 2662 mm |
| Kofferraumvolumen: | 540 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Active - B-K
|
| Leergewicht: | 1393 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1960 kg |
| maximale Zuladung: | 567 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 680 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Edition - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | AYS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (06 12 04 16) - P-J |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/16 |
| Baureihen Start: | ab 06/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 146 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 24885 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Edition - P-J
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 260 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1650 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 220 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.5 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Edition - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Edition - P-J
|
| Leergewicht: | 1550 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2090 kg |
| maximale Zuladung: | 540 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Style - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | AYS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (06 12 04 16) - P-J |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/16 |
| Baureihen Start: | ab 06/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 146 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25085 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Style - P-J
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 260 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1650 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 220 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.5 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Style - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Style - P-J
|
| Leergewicht: | 1550 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2090 kg |
| maximale Zuladung: | 540 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Exklusiv - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | AYS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (06 12 04 16) - P-J |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/16 |
| Baureihen Start: | ab 06/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 146 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 27385 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Exklusiv - P-J
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 260 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1650 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 220 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.5 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Exklusiv - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Exklusiv - P-J
|
| Leergewicht: | 1550 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2090 kg |
| maximale Zuladung: | 540 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 730 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Dynamic - B-K
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | BHN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Astra K Sports Tourer - B-K |
| Modell Start: | ab 03/2016 |
| Modell Ende: | bis 06/17 |
| Baureihen Start: | ab 03/2016 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 120 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 26970 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Dynamic - B-K
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 147 |
| Leistung (PS): | 200 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4700 U/min |
| Drehmoment: | 300 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1700 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 235 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6 l/100km |
| Tankgröße: | 48 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Dynamic - B-K
|
| Länge: | 4702 mm |
| Breite: | 1871 mm |
| Höhe: | 1499 mm |
| Radstand: | 2662 mm |
| Kofferraumvolumen: | 540 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Dynamic - B-K
|
| Leergewicht: | 1393 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1960 kg |
| maximale Zuladung: | 567 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 680 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Innovation - B-K
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | BHN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Astra K Sports Tourer - B-K |
| Modell Start: | ab 03/2016 |
| Modell Ende: | bis 06/17 |
| Baureihen Start: | ab 03/2016 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 126 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 27710 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Innovation - B-K
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 147 |
| Leistung (PS): | 200 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4700 U/min |
| Drehmoment: | 300 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1700 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 235 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.2 l/100km |
| Tankgröße: | 48 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Innovation - B-K
|
| Länge: | 4702 mm |
| Breite: | 1871 mm |
| Höhe: | 1499 mm |
| Radstand: | 2662 mm |
| Kofferraumvolumen: | 540 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex StartundStop Innovation - B-K
|
| Leergewicht: | 1393 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1960 kg |
| maximale Zuladung: | 567 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 680 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|