|
Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Design Edition | 17 | 18 | 21 |
| Sport | 17 | 18 | 21 |
| Innovation | 17 | 18 | 21 |
|
|
Bewertungen
|
 |
18.01.16
<b> Bei Opel ticken die Uhren scheinbar schneller </b>
<h2> „Gestern“ der neue Astra. Heute schon der Astra Kombi:  Astra Sports Tourer genannt. </h2>
<p> Es erscheint wirklich so, als ob Opel die Minute in 59 Sekunden schafft. Der neue Astra Kombi mit StartundStop-Automatik wie sein 5-türiger „Vorgänger“ ist der Beleg dafür. Und es sieht schwer danach aus, als würde er sich auf dem Automobil-Markt in ähnlicher Geschwindigkeit durchsetzen. Alles andere wäre auch ein Wunder: Für 18.260 Euro inkl. MwSt. erwirbt man einen individuellen Kombi mit 1.630 Liter Gepäckraum-Angebot. Das sind mal grade 1000 Euro mehr als für den 5-Türer. </p>
<b> Auch neu an Bord: Der Astra-Spitzen-Diesel </b>
<p> Gemeinsam mit dem Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop, so der etwas ungewöhnlich lange Modell-Name, präsentiert Rüsselsheim einen Diesel, den es in dieser Form noch in keinem anderen Opel gab: Die 160 PS in dem 1.6 BiTurbo CDTI entwickeln ihr optimales Drehmoment von 350 Nm schon im unteren Bereich. In Verbindung mit dem gut ausgelegten Sechsgang-Getriebe und der StartundStop-Automatik ergibt das einen Diesel-Verbrauch von gut erträglichen 4,2 Litern auf 100 Kilometer. Soviel Nutzen bei einem so eleganten Kombi findet man nicht jeden Tag. Und nicht zu Unrecht ist man bei Opel stolz auf diese Entwicklung. </p>
<h2> Komfort für Fahrer und Passagiere plus 1.630 Liter Gepäck. Mehr braucht man nicht. </h2> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | ANM |
| TSN2: | ANN |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (10 10 06 12) - P-J |
| Modell Start: | ab 12/2010 |
| Modell Ende: | bis 07/11 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 198 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25865 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 118 |
| Leistung (PS): | 160 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.7 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Design Edition - P-J
|
| Leergewicht: | 1393 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1960 kg |
| maximale Zuladung: | 567 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | ANM |
| TSN2: | ANN |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (10 10 06 12) - P-J |
| Modell Start: | ab 12/2010 |
| Modell Ende: | bis 07/11 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 198 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 27545 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 118 |
| Leistung (PS): | 160 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.7 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Sport - P-J
|
| Leergewicht: | 1393 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1960 kg |
| maximale Zuladung: | 567 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| HSN: | 0035 |
| TSN: | ANM |
| TSN2: | ANN |
| Baureihe: | Astra J Sports Tourer (10 10 06 12) - P-J |
| Modell Start: | ab 12/2010 |
| Modell Ende: | bis 07/11 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 198 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 28255 Euro |
|
Technische Daten zum Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 118 |
| Leistung (PS): | 160 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.7 l/100km |
| Tankgröße: | 56 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| Länge: | 4698 mm |
| Breite: | 1814 mm |
| Höhe: | 1535 mm |
| Radstand: | 2685 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI StartundStop Innovation - P-J
|
| Leergewicht: | 1393 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1960 kg |
| maximale Zuladung: | 567 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|