|
Porsche Boxster GTS Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 11 | 24 | 26 |
| PDK | 11 | 24 | 26 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der Porsche Boxster GTS ist ein Sportwagen durch und durch. Der 3,4 Liter Hubraum Saugmotor bringt es auf 330 PS. Dazu stehen ab 4.500 U/min 370 Nm an Drehmoment bereit. Somit erreicht der GTS nach 4,7 Sekunden die Tempo 100 Marke. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt 279 km/h.
Der Boxster bietet zudem ein gutes Leistungsgewicht, was der Agilität zu Gute kommt. Das Fahrgefühl kommt dem eines Porsche 911er sehr nahe. Besonders überzeugend kommt hier das Konzept vom Mittelmotor daher.
Außerdem gibt es im Porsche Boxster GTS einen Kofferraum von immerhin 150 Liter Volumen und im Bug stehen nochmal 130 Liter zur Verfügung, das ist keine Selbstverständlichkeit für einen Sportwagen. Damit können zwei Insassen auch etwas Gepäck für einen Freizeitausflug mitnehmen.
So ein Auto offen zu fahren, ist schon ein echtes Erlebnis. Das Stoffverdeck lässt sich sehr schnell öffnen und wieder schließen. Das Ganze kann sogar bis zu einer Geschwindigkeit von 50 km/h erfolgen. Ab Tempo 120 kommt dann eine gewisse Zugluft im Inneren auf.
Der Boxster lässt sich äußert agil fahren, bis sich das Heck dann mal etwas bemerkbar macht, dauert es schon eine ganze Weile. Die Kurven können noch so eng oder langgezogen sein, der Porsche giert förmlich nach Abwechslung. Mit dem PDK Doppelkupplungsgetriebe erfolgen die Gangwechsel sehr schnell und präzise.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Porsche Boxster GTS - 981
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AHL |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (981) (04 12 01 16) - 981 |
| Modell Start: | ab 05/2014 |
| Modell Ende: | bis 01/16 |
| Baureihen Start: | ab 04/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 302 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 71258 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster GTS - 981
|
| Hubraum: | 3436 ccm |
| Leistung (KW): | 243 |
| Leistung (PS): | 330 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6700 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 281 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/35R20 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster GTS - 981
|
| Länge: | 4404 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1273 mm |
| Radstand: | 2475 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster GTS - 981
|
| Leergewicht: | 1420 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1655 kg |
| maximale Zuladung: | 235 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Porsche Boxster GTS PDK - 981
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AHL |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (981) (04 12 01 16) - 981 |
| Modell Start: | ab 05/2014 |
| Modell Ende: | bis 01/16 |
| Baureihen Start: | ab 04/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 260 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 74715 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster GTS PDK - 981
|
| Hubraum: | 3436 ccm |
| Leistung (KW): | 243 |
| Leistung (PS): | 330 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6700 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 279 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.2 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/35R20 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster GTS PDK - 981
|
| Länge: | 4404 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1273 mm |
| Radstand: | 2475 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster GTS PDK - 981
|
| Leergewicht: | 1450 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1685 kg |
| maximale Zuladung: | 235 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|