|
Porsche Boxster S Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Porsche Design Edition 2 | 10 | 21 | 20 |
| Porsche Design Edition 2 Tiptronic | 10 | 21 | 20 |
| Basismodell | 11 | 24 | 26 |
| PDK | 11 | 24 | 26 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
der Porsche Boxster S ist echt gut |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 - 987
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ABV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (987) (10 04 01 09) - 987 |
| Modell Start: | ab 08/2008 |
| Modell Ende: | bis 01/09 |
| Baureihen Start: | ab 10/2004 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2009 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 229 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 65539 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 - 987
|
| Hubraum: | 3387 ccm |
| Leistung (KW): | 223 |
| Leistung (PS): | 303 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6250 U/min |
| Drehmoment: | 340 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 274 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 15.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.6 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/35R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 - 987
|
| Länge: | 4329 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1282 mm |
| Radstand: | 2415 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 - 987
|
| Leergewicht: | 1430 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1630 kg |
| maximale Zuladung: | 200 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 Tiptronic - 987
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ABV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (987) (10 04 01 09) - 987 |
| Modell Start: | ab 08/2008 |
| Modell Ende: | bis 01/09 |
| Baureihen Start: | ab 10/2004 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2009 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 229 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 68181 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 Tiptronic - 987
|
| Hubraum: | 3387 ccm |
| Leistung (KW): | 223 |
| Leistung (PS): | 303 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6250 U/min |
| Drehmoment: | 340 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 266 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 11 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/35R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 Tiptronic - 987
|
| Länge: | 4329 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1282 mm |
| Radstand: | 2415 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2 Tiptronic - 987
|
| Leergewicht: | 1470 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1670 kg |
| maximale Zuladung: | 200 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Porsche Boxster S - 981
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AFM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (981) (04 12 01 16) - 981 |
| Modell Start: | ab 04/2012 |
| Modell Ende: | bis 04/14 |
| Baureihen Start: | ab 04/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 292 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 61381 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster S - 981
|
| Hubraum: | 3436 ccm |
| Leistung (KW): | 232 |
| Leistung (PS): | 315 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6700 U/min |
| Drehmoment: | 360 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 279 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.8 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/40ZR19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster S - 981
|
| Länge: | 4374 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1281 mm |
| Radstand: | 2475 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster S - 981
|
| Leergewicht: | 1395 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1655 kg |
| maximale Zuladung: | 260 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Porsche Boxster S PDK - 981
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AFM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (981) (04 12 01 16) - 981 |
| Modell Start: | ab 04/2012 |
| Modell Ende: | bis 04/14 |
| Baureihen Start: | ab 04/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 256 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 64207 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster S PDK - 981
|
| Hubraum: | 3436 ccm |
| Leistung (KW): | 232 |
| Leistung (PS): | 315 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6700 U/min |
| Drehmoment: | 360 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 277 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/40ZR19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster S PDK - 981
|
| Länge: | 4374 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1281 mm |
| Radstand: | 2475 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster S PDK - 981
|
| Leergewicht: | 1425 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1685 kg |
| maximale Zuladung: | 260 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Porsche Boxster S - 981
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AFM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (981) (04 12 01 16) - 981 |
| Modell Start: | ab 05/2014 |
| Modell Ende: | bis 01/16 |
| Baureihen Start: | ab 04/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 302 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 62452 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster S - 981
|
| Hubraum: | 3436 ccm |
| Leistung (KW): | 232 |
| Leistung (PS): | 315 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6700 U/min |
| Drehmoment: | 360 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 279 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/40ZR19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster S - 981
|
| Länge: | 4374 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1281 mm |
| Radstand: | 2475 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster S - 981
|
| Leergewicht: | 1415 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1655 kg |
| maximale Zuladung: | 240 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Porsche Boxster S PDK - 981
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AFM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (981) (04 12 01 16) - 981 |
| Modell Start: | ab 05/2014 |
| Modell Ende: | bis 01/16 |
| Baureihen Start: | ab 04/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 260 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 65278 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster S PDK - 981
|
| Hubraum: | 3436 ccm |
| Leistung (KW): | 232 |
| Leistung (PS): | 315 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6700 U/min |
| Drehmoment: | 360 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 277 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.2 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/40ZR19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster S PDK - 981
|
| Länge: | 4374 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1281 mm |
| Radstand: | 2475 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster S PDK - 981
|
| Leergewicht: | 1445 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1685 kg |
| maximale Zuladung: | 240 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|