|
Porsche Boxster Spyder Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 11 | 24 | 26 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der Porsche Boxter Spyder ist ein sportliches Wunderauto, das quasi eine Kombination aller Top-Porsche Fahrzeuge ist.
Die Lenkung kommt vom 911 Turbo, der sportliche Motor vom Carrera S, der Cayman leistet seinen Beitart mit den Schürzen und die Bremsen stammen aus dem klassischen 911. Man merkt also schnell, dass das Cabrio quasi eine Best-Of-Kombi von Porsche ist.
Auf Luxus-Schnickschnack wird beim Boxter Spyder allerdings verzichtet. Radio, Türgriffe und Klimaanlage sucht man zunächst vergebens. Auch das Dach wird nicht etwas elektrisch sondern durch Handbetrieb geöffnet oder geschlossen. Selbstverständlich lässt sich dies alles auf Wunsch aufrüsten. Aber Porsche hat sich etwas beim Verzicht gedacht: der Boxter hat dadurch ein vergleichsweise Federgewicht von guten 1.300 Kilogramm. In Kombination mit 375 PS macht das den Porsche zu einem echten Flitzer. Mit 290 km/h in der Spitze muss man in Deutschland erst einmal eine Strecke finden, auf der man diese Geschwindigkeit problemlos auf einer längeren Strecke fahren kann.
Wichtig sind dabei natürlich auch die Bremsen – diese sind in gewohnter Porschemanier sehr präzise. Beim Schalten hilft die Elektronik und mindert nervige Verzögerungen – dies macht das Fahrerlebnis nochmals angenehmer.
Fazit: der Porsche Boxter Spyder kann so viel mehr und ist ein echtes Traumauto.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Porsche Boxster Spyder - 981
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AIS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Boxster (981) Spyder (07 15 01 16) - 981 |
| Modell Start: | ab 07/2015 |
| Modell Ende: | bis 01/16 |
| Baureihen Start: | ab 07/2015 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 346 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 79945 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Boxster Spyder - 981
|
| Hubraum: | 3800 ccm |
| Leistung (KW): | 276 |
| Leistung (PS): | 375 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6700 U/min |
| Drehmoment: | 420 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 290 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.9 l/100km |
| Tankgröße: | 54 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/35R20 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Boxster Spyder - 981
|
| Länge: | 4414 mm |
| Breite: | 1801 mm |
| Höhe: | 1262 mm |
| Radstand: | 2475 mm |
| Kofferraumvolumen: | 280 l |
|
Gewichte Porsche Boxster Spyder - 981
|
| Leergewicht: | 1390 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1650 kg |
| maximale Zuladung: | 260 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|