|
Porsche Panamera S Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| PDK | 22 | 31 | 30 |
| Basismodell | 22 | 31 | 30 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Nachdem ich eigentlich einen Porsche Cayenne kaufen wollte entschied ich mich auch dem Porsche Panamera S eine Chance zu geben. Da für mich besonders das komfortable Reisen mit mehr als 2 Personen im Vordergrund statt schien der Panamera eigentlich ideal. Auf einer ersten Probefahrt war ich sofort vom Motorenkonzept des Porsches überzeugt. Der drehfreudige 6-Zylinder erscheint mir als die angemessene Motorisierung des Panameras. Man verfügt über ausreichend Kraft in allen Situationen. Trotzdem hat man nicht das Gefühl, dass man übermotorisiert unterwegs ist.
Nachdem ich das erste mal im Fond des Fahrzeugs Platz genommen habe war ich auch von den Reisequalitäten des Porsche Panamera S überzeugt. 4 Personen finden hier sehr bequem Platz. Trotzdem verfügt der Kofferraum über ausreichend Platz.<br />
Auch die Ausstattung des Panamera S ist traumhaft. Neben in dieser Klasse üblichen Merkmalen wie Lederausstattung und Sportfahrwerk bietet Porsche noch viele weitere Features an. Zum Beispiel eine 4-Zonen Klimaautomatik oder das Burmester Sound System. Die Aufpreisliste ist natürlich noch deutlich länger als das, aber wahrscheinlich kann sich jeder vorstellen, was noch alles in solch ein Auto eingebaut werden kann.
Ich halte den Panamera für den perfekten Kompromiss aus Sport- und Reisewagen und denke, dass er zumindest für den solventen Käuferkreis eine sehr gute Wahl ist. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ACQ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (09 09 04 13) - 970 |
| Modell Start: | ab 09/2009 |
| Modell Ende: | bis 06/10 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 364 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 98086 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Hubraum: | 4806 ccm |
| Leistung (KW): | 294 |
| Leistung (PS): | 400 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 500 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 283 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.8 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1875 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2405 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera S - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ACQ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (09 09 04 13) - 970 |
| Modell Start: | ab 09/2009 |
| Modell Ende: | bis 04/13 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 464 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 96605 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera S - 970
|
| Hubraum: | 4806 ccm |
| Leistung (KW): | 294 |
| Leistung (PS): | 400 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 500 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 285 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 18.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.5 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera S - 970
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera S - 970
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2375 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ACQ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (09 09 04 13) - 970 |
| Modell Start: | ab 06/2010 |
| Modell Ende: | bis 04/13 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 372 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 100116 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Hubraum: | 4806 ccm |
| Leistung (KW): | 294 |
| Leistung (PS): | 400 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6500 U/min |
| Drehmoment: | 500 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 283 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 15.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.5 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1875 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2405 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AGN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (07 13 07 16) - 970 |
| Modell Start: | ab 07/2013 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 07/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 278 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 101841 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Hubraum: | 2997 ccm |
| Leistung (KW): | 309 |
| Leistung (PS): | 420 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 520 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 287 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.7 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Länge: | 5015 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1885 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2415 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AGN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (07 13 07 16) - 970 |
| Modell Start: | ab 03/2015 |
| Modell Ende: | bis 07/16 |
| Baureihen Start: | ab 07/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 284 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 104340 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Hubraum: | 2997 ccm |
| Leistung (KW): | 309 |
| Leistung (PS): | 420 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 520 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 287 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.9 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Länge: | 5015 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera S PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1885 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2415 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|