|
Porsche Panamera Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 22 | 29 | 30 |
| PDK | 22 | 29 | 30 |
| Platinum Edition | 22 | 29 | 30 |
| Platinum Edition PDK | 22 | 29 | 30 |
| PDK | 20 | 28 | 29 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
der Porsche Panamera ist echt gut |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Porsche Panamera - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ADR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (09 09 04 13) - 970 |
| Modell Start: | ab 05/2010 |
| Modell Ende: | bis 04/13 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 384 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 77446 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera - 970
|
| Hubraum: | 3605 ccm |
| Leistung (KW): | 220 |
| Leistung (PS): | 300 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6200 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 261 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 11.3 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera - 970
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera - 970
|
| Leergewicht: | 1805 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2355 kg |
| maximale Zuladung: | 550 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ADR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (09 09 04 13) - 970 |
| Modell Start: | ab 05/2010 |
| Modell Ende: | bis 04/13 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 290 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 80957 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera PDK - 970
|
| Hubraum: | 3605 ccm |
| Leistung (KW): | 220 |
| Leistung (PS): | 300 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6200 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 259 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.3 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera PDK - 970
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1835 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2365 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera Platinum Edition - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ADR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (09 09 04 13) - 970 |
| Modell Start: | ab 10/2012 |
| Modell Ende: | bis 04/13 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 384 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 79707 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera Platinum Edition - 970
|
| Hubraum: | 3605 ccm |
| Leistung (KW): | 220 |
| Leistung (PS): | 300 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6200 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 261 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 11.3 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/45R19YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera Platinum Edition - 970
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera Platinum Edition - 970
|
| Leergewicht: | 1805 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2355 kg |
| maximale Zuladung: | 550 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera Platinum Edition PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | ADR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (09 09 04 13) - 970 |
| Modell Start: | ab 10/2012 |
| Modell Ende: | bis 04/13 |
| Baureihen Start: | ab 09/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 290 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 83218 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera Platinum Edition PDK - 970
|
| Hubraum: | 3605 ccm |
| Leistung (KW): | 220 |
| Leistung (PS): | 300 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6200 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 259 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.3 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/45R19YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera Platinum Edition PDK - 970
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera Platinum Edition PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1835 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2365 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AGR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (07 13 07 16) - 970 |
| Modell Start: | ab 07/2013 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 07/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 276 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 83277 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera PDK - 970
|
| Hubraum: | 3605 ccm |
| Leistung (KW): | 228 |
| Leistung (PS): | 310 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6200 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 259 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.4 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera PDK - 970
|
| Länge: | 5015 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2380 kg |
| maximale Zuladung: | 535 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera PDK - 970
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AGR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Panamera (970) (07 13 07 16) - 970 |
| Modell Start: | ab 03/2015 |
| Modell Ende: | bis 07/16 |
| Baureihen Start: | ab 07/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 282 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 83277 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera PDK - 970
|
| Hubraum: | 3605 ccm |
| Leistung (KW): | 228 |
| Leistung (PS): | 310 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6200 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 259 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.5 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/50R18YZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera PDK - 970
|
| Länge: | 5015 mm |
| Breite: | 1931 mm |
| Höhe: | 1418 mm |
| Radstand: | 2920 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Porsche Panamera PDK - 970
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2380 kg |
| maximale Zuladung: | 535 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | k.A. |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera PDK - 971
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AMO |
| TSN2: | |
| Baureihe: | Panamera (971) (ab 10 20) - 971 |
| Modell Start: | ab 10/20 |
| Modell Ende: | bis |
| Baureihen Start: | ab 10/20 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 462 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 93707 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera PDK - 971
|
| Hubraum: | 2894 ccm |
| Leistung (KW): | 243 |
| Leistung (PS): | 330 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5400 U/min |
| Drehmoment: | 450 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 270 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11,4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7,0 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8,6 l/100km |
| Tankgröße: | 75,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/45ZR19 / 295/40ZR19 |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera PDK - 971
|
| Länge: | 5049 mm |
| Breite: | 1937 mm |
| Höhe: | 1423 mm |
| Radstand: | 2950 mm |
| Kofferraumvolumen: | 495 l |
|
Gewichte Porsche Panamera PDK - 971
|
| Leergewicht: | 1935 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2515 kg |
| maximale Zuladung: | 580 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | n.b. |
|
Modell Daten zum Porsche Panamera PDK - 971
|
| HSN: | 0583 |
| TSN: | AJV |
| TSN2: | |
| Baureihe: | Panamera (971) (11 16 08 20) - 971 |
| Modell Start: | ab 11/16 |
| Modell Ende: | bis 08/18 |
| Baureihen Start: | ab 11/16 |
| Baureihen Ende: | bis 08/20 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 212 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 90655 Euro |
|
Technische Daten zum Porsche Panamera PDK - 971
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 243 |
| Leistung (PS): | 330 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5400 U/min |
| Drehmoment: | 450 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1340 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 264 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9,7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6,3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7,5 l/100km |
| Tankgröße: | 75,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/40ZR19 / 295/45R19ZR |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Porsche Panamera PDK - 971
|
| Länge: | 5049 mm |
| Breite: | 1937 mm |
| Höhe: | 1423 mm |
| Radstand: | 2950 mm |
| Kofferraumvolumen: | 495 l |
|
Gewichte Porsche Panamera PDK - 971
|
| Leergewicht: | 1890 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2390 kg |
| maximale Zuladung: | 500 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | n.b. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|