|
Tesla Model S 70D Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 23 | 31 | 27 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Tesla S 70D ist mit 322 PS (237 kW) und 5+2 Sitzen ein unglaublich leistungsstarkes Elektroauto der Oberklasse, das einen in nur 5,4 Sekunden von 0 auf 100 katapultiert. Seine Power, welche durch zwei unabhängige Motoren leistungs- und verbrauchsoptimiert auf Vorder- und Hinterachse verteilt wird, erhält der Eco-Flitzer durch den mit 8000 Zellen ausgestatteten Lithium-Ionen-Akku. Durch diese Kombination aus Power und Effizienz kommt der Tesla auf eine für Elektroautos grandiose Reichweite von 442 km (70 kWh). Geladen wird das umweltfreundliche Allrad-Gefährt wahlweise mit dem eingebauten 11-kW-Lader, dem 22-kW- Doppellader, oder an mit 90-kW-Supercharger ausgestatteten Stromtankstellen. Die Ladezeiten reichen hier von etwa 8 Stunden bei 11 kW über 4 Stunden mit 22 kW zu blitzschnellen 75 Minuten bei den 90 kW Superchargern. Erwartungsgemäß muss man für den Tesla S 70D mit einem Neuwagenpreis von etwa 90000 Euro etwas tiefer ins Portemonnaie greifen, im Gegenzug bietet Tesla mit dem S 70D jedoch einiges an Zukunftstechnologie. Darüber hinaus, aus der Umweltperspektive sauberen, und komfortablen Fahrspaß. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Tesla Model S 70D - Modell S
|
| HSN: | 1480 |
| TSN: | AAK |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Model S (08 13 04 16) - Modell S |
| Modell Start: | ab 04/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/16 |
| Baureihen Start: | ab 08/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 0 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 83500 Euro |
|
Technische Daten zum Tesla Model S 70D - Modell S
|
| Hubraum: | - ccm |
| Leistung (KW): | 245 |
| Leistung (PS): | 332 |
| max. Leistung bei U/min.: | n.b. U/min |
| Drehmoment: | 525 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 225 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 15.8 l/100km |
| Tankgröße: | 70 kWh |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Tesla Model S 70D - Modell S
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1964 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2960 mm |
| Kofferraumvolumen: | 745 l |
|
Gewichte Tesla Model S 70D - Modell S
|
| Leergewicht: | 2175 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2590 kg |
| maximale Zuladung: | 415 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Tesla Model S 70D - Modell S
|
| HSN: | 1480 |
| TSN: | AAK |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Model S - Modell S |
| Modell Start: | ab 06/2016 |
| Modell Ende: | bis 06/16 |
| Baureihen Start: | ab 06/2016 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 0 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 88200 Euro |
|
Technische Daten zum Tesla Model S 70D - Modell S
|
| Hubraum: | - ccm |
| Leistung (KW): | 245 |
| Leistung (PS): | 332 |
| max. Leistung bei U/min.: | n.b. U/min |
| Drehmoment: | 525 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 225 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 14.9 l/100km |
| Tankgröße: | 70 kWh |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Tesla Model S 70D - Modell S
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1964 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2960 mm |
| Kofferraumvolumen: | 745 l |
|
Gewichte Tesla Model S 70D - Modell S
|
| Leergewicht: | 2175 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2590 kg |
| maximale Zuladung: | 415 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|