|
Tesla Model S P90D Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 23 | 31 | 27 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Leistungsstarke Oberklasse-Limousinen gibt es viele. Aber mit 762 PS und Elektroantrieb? Der Tesla Model S P90D sichert sich die Hegemonie im Segment der Elektrofahrzeuge.
Das Tesla Leistungsstarke Autos mit Elektroantrieb produziert, ist spätestens seit dem revolutionären Tesla Roadster bekannt. Mit der Model S-Baureihe steigen Kalifornier auch in das Segment der Oberklasse-Limousinen ein. Das Spitzenmodell der Baureihe ist der Tesla S P90D. Mit dem Elektroantrieb leistet die Limousine beachtliche 762 PS und wartet mit beachtlichen Fahrleistungen auf. Der Tesla S P90D beschleunigt in 3 Sekunden von 0 auf 100 und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von über 250 km/h. Die Lithium-Ionen-Akkus bieten nicht nur außergewöhnliche Fahrleistungen, sondern ermöglichen auch eine Reichweite von bis zu 560 Kilometern. Geladen wird der Tesla über einen 11-kw-Lader, damit kann Energie für eine Reichweite von 55 Kilometer pro Stunde geladen werden. Wer es etwas eiliger hat, kann mit dem optional erhältlichen 22-kw-Lader die Ladezeit um die Hälfte verkürzen. Die Aufladung ist sowohl an normalen Haushaltssteckdosen möglich, als auch am Dreiphasenwechselstrom. Die Ausstattung des Model S P90D überzeugt mit einem bemerkenswerten Umfang. Die Serienausstattung umfasst einen Bordcomputer mit Infotainment und Internetzugang. Darüber hinaus können Apps geladen werden, die verschiedene Fahrmodi ermöglichen. Neben dem Kofferraum im Heck bietet der Tesla unter der Motorhaube zusätzlichen Stauraum von 150 Liter. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Tesla Model S P90D - Modell S
|
| HSN: | 1480 |
| TSN: | AAK |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Model S (08 13 04 16) - Modell S |
| Modell Start: | ab 11/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/16 |
| Baureihen Start: | ab 08/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 04/2016 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 0 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 120300 Euro |
|
Technische Daten zum Tesla Model S P90D - Modell S
|
| Hubraum: | - ccm |
| Leistung (KW): | 345 |
| Leistung (PS): | 469 |
| max. Leistung bei U/min.: | n.b. U/min |
| Drehmoment: | 967 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 17.8 l/100km |
| Tankgröße: | 90 kWh |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Tesla Model S P90D - Modell S
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1964 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2960 mm |
| Kofferraumvolumen: | 745 l |
|
Gewichte Tesla Model S P90D - Modell S
|
| Leergewicht: | 2175 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2590 kg |
| maximale Zuladung: | 415 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Tesla Model S P90D - Modell S
|
| HSN: | 1480 |
| TSN: | AAL |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Model S - Modell S |
| Modell Start: | ab 06/2016 |
| Modell Ende: | bis 11/16 |
| Baureihen Start: | ab 06/2016 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 0 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 124200 Euro |
|
Technische Daten zum Tesla Model S P90D - Modell S
|
| Hubraum: | - ccm |
| Leistung (KW): | 396 |
| Leistung (PS): | 539 |
| max. Leistung bei U/min.: | n.b. U/min |
| Drehmoment: | 967 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 0 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 17.7 l/100km |
| Tankgröße: | 90 kWh |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Tesla Model S P90D - Modell S
|
| Länge: | 4970 mm |
| Breite: | 1964 mm |
| Höhe: | 1435 mm |
| Radstand: | 2960 mm |
| Kofferraumvolumen: | 745 l |
|
Gewichte Tesla Model S P90D - Modell S
|
| Leergewicht: | 2175 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2590 kg |
| maximale Zuladung: | 415 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|