|
Toyota Auris 1.6 D 4D Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Comfort | 17 | 19 | 21 |
| Design Edition | 17 | 19 | 21 |
| Executive | 17 | 19 | 21 |
| Edition S | 17 | 19 | 21 |
| Edition S+ | 17 | 19 | 21 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<h1>Toyota Auris 1.6 D 4D Test</h1>
<p>
Der Toyota Auris hat ein japanisches/europäisches Design und einem Diesel-Motor von BMW. Zudem verfügt er über ein Zweimassenschwungrad, sowie Start-Stop-Automatik. Jetzt neu ist der 1,2 Liter große Turbo-Benziner mit 116 PS und Direkteinspritzung, sowie einem maximalen Drehmoment von 185 Nm (ab 1500 U/min). Der Verbrauch pendelt sich bei ungefähr 4,5 Litern Diesel auf 100 Kilometern ein. Von 0 auf 100 beschleunigt der Auris in stolzen 10,4 Sekunden. Der schnellste Auris bringt es auf eine Höchstgeschwindigkeit von 195 km/h. Zudem ist das Fahrzeug gut gefedert. Auch heftige Straßenunebenheiten steckt er jetzt besser weg. Es rumpelt somit weniger im im Fahrzeug. Zudem ist der Wagen mit Sicherheitssystemen, wie zum Beispiel dem Spurhalteassistenten oder dem Fernlicht-Assistent ausgestattet, sowie auch mit einer praktischen Verkehrsschild-Erkennung. Auch der Preis von rund 16.000 € ist moderat. Insgesamt konnte der Toyota Auris 1.6 D 4D im Test überzeugen.
</p> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Comfort - E180
|
| HSN: | 5013 |
| TSN: | AJV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Auris (E18) - E180 |
| Modell Start: | ab 09/2015 |
| Modell Ende: | bis 01/18 |
| Baureihen Start: | ab 09/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 23890 Euro |
|
Technische Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Comfort - E180
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 310 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.2 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Toyota Auris 1.6 D 4D Comfort - E180
|
| Länge: | 4330 mm |
| Breite: | 1760 mm |
| Höhe: | 1475 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 360 l |
|
Gewichte Toyota Auris 1.6 D 4D Comfort - E180
|
| Leergewicht: | 1370 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1890 kg |
| maximale Zuladung: | 520 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Design Edition - E180
|
| HSN: | 5013 |
| TSN: | AJV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Auris (E18) - E180 |
| Modell Start: | ab 09/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/16 |
| Baureihen Start: | ab 09/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 24840 Euro |
|
Technische Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Design Edition - E180
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 310 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.2 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Toyota Auris 1.6 D 4D Design Edition - E180
|
| Länge: | 4330 mm |
| Breite: | 1760 mm |
| Höhe: | 1475 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 360 l |
|
Gewichte Toyota Auris 1.6 D 4D Design Edition - E180
|
| Leergewicht: | 1370 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1890 kg |
| maximale Zuladung: | 520 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Executive - E180
|
| HSN: | 5013 |
| TSN: | AJV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Auris (E18) - E180 |
| Modell Start: | ab 09/2015 |
| Modell Ende: | bis 01/18 |
| Baureihen Start: | ab 09/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 27240 Euro |
|
Technische Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Executive - E180
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 310 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.2 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Toyota Auris 1.6 D 4D Executive - E180
|
| Länge: | 4330 mm |
| Breite: | 1760 mm |
| Höhe: | 1475 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 360 l |
|
Gewichte Toyota Auris 1.6 D 4D Executive - E180
|
| Leergewicht: | 1370 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1890 kg |
| maximale Zuladung: | 520 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S - E180
|
| HSN: | 5013 |
| TSN: | AJV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Auris (E18) - E180 |
| Modell Start: | ab 04/2016 |
| Modell Ende: | bis 03/17 |
| Baureihen Start: | ab 09/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 24840 Euro |
|
Technische Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S - E180
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 310 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.2 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S - E180
|
| Länge: | 4330 mm |
| Breite: | 1760 mm |
| Höhe: | 1475 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 360 l |
|
Gewichte Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S - E180
|
| Leergewicht: | 1370 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1890 kg |
| maximale Zuladung: | 520 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S+ - E180
|
| HSN: | 5013 |
| TSN: | AJV |
| TSN2: | |
| Baureihe: | Auris (E18) (09 15 03 19) - E180 |
| Modell Start: | ab 03/17 |
| Modell Ende: | bis 01/18 |
| Baureihen Start: | ab 09/15 |
| Baureihen Ende: | bis 03/19 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 178 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25590 Euro |
|
Technische Daten zum Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S+ - E180
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 310 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5,0 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3,7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4,2 l/100km |
| Tankgröße: | 50,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S+ - E180
|
| Länge: | 4330 mm |
| Breite: | 1760 mm |
| Höhe: | 1475 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 360 l |
|
Gewichte Toyota Auris 1.6 D 4D Edition S+ - E180
|
| Leergewicht: | 1370 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1890 kg |
| maximale Zuladung: | 520 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | n.b. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|